Иркутская область

Здравствуйте! ООО хочет купить спецтехнику. Какие документы нужно оформить, чтобы все было правильно с точки зрения закона? Или может хватит одного... - вопрос №1540430

договора купли-продажи и акта приема-передачи? Сделку нужно оформить срочно за один день. Или может быть купить учредителю, как частному лицу, но можно ли тогда перечислить деньги со счета ООО? Продавец ИП и ООО. Спасибо.
1 ответ

Ответы

При заключении договора купли-продажи спецтехники стоит обратить внимание  на то, что сами бланки ДКП авто и ДКП спецтехники отличаются. Для договора купли-продажи спецтехники разработана свое специальная форма. Для того что бы ее заполнить самостоятельно стоит посмотреть бланки именно такого рода договора, а так же отыскать правильные примеры заполнения данного вида бланка. Это поможет избежать множества ошибок и неточностей. www.quickdoc.ru/addons/articles2/primery_dogovorov/kupli_prodaji/dogovor_kupli_prodazhi_spectehniki/ обязательно укажите гарантийные обязательства Продавца на технику, пропишите возможность расторжения сделки в одностороннем порядке при наличие объективных причин. Еще предлагаю предусмотреть рассмотрение споров (при нарушении условий договора) в Третейском суде(если в регионе проживания таковой имеется).

В основном продавцы специализированного транспортного средства, не указывают в договоре купли-продажи спецтехники все имеющиеся особенности данного транспорта. Потому покупателю могут предлагать достаточно изношенный аппарат, по завышенной цене. Так же данное ТС могли использовать не по назначению, что тоже не указывают и негативно сказывается на его состоянии. Что бы покупателю ни пришлось переплачивать значительные суммы, необходимо требовать дополнительную экспертизу спецтехники и все малейшие детали о его техническом состоянии прописывать в договоре. Данная предосторожность позволит избежать конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Так же стоит перепроверить, не куплена ли техника в кредит и выплачен ли кредит полностью. Еще не стоит забывать и о третьих лицах, которые так же могут являться владельцами техники, их наличие так же стоит перепроверить.