ребенок, осложнения после трахеита - вопрос №154114

ребенку 8 лет, болеет 10 дней, сначала был диагноз-орз, потом-трахеит. Врач антибиотики не назначала. Лечились, температура спала, остался кашель. Сегодня вечером поднялась температура 37, кашель чуть усилился. Педиатра ждем завтра во второй половине дня. Какие мои действия сейчас? есть срочные показания для госпитализации? Я дала дочке 0,5 амоксициллина. Девочка активная, аппетит есть, периодически жалуется на легкую головную боль.

Ответы

Дожидайтесь визита врача. Оснований для госпитализации нет. Поскольку за 10 дней самоизлечения не произошло, можно полагать, что орз: острый трахеит вызван бактериальной инфекцией, что является показанием назначения антибактериальной терапии. Амоксициллин — препарат хороший, но лучше его использовать вместе с клавулоновой кислотой(это препараты Аугментин, амоксиклав). А дозировку для ребенка подберет врач при осмотре.