Квадратные неравенства - вопрос №154124

Найдите область определения функции: Р=корень(2х^2-3x+5).

Лучший ответ по мнению автора

Функция существует, если подкоренное выражение неотрицательно, т.е.

2x^2-3x+5>=0. Для квадратного трехчлена дискиминант d=9-40<0. => Он не имеет корней, т.е. всезначения его либо положительны, либо отрицательны. В точке x=0 он равен 5>0 => подкоренное выражение всегда положительно. Следоватльно, область определения заданной функции — все действительные числа.