Москва

Здравствуйте! Нужно ли указывать в резюме или сопровод.письме наличие ребенка 2-х лет при поиске работы? Как лучше это написать? Ребенок ходит в садик, во время болезни сидит бабушка. - вопрос №1553217

1 ответ

Ответы

Надя, добрый день!

По существу вопроса  — исходя из классического определения Резюме -  документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другую относящуюся к делу информацию, обычно требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу + опираясь на нормы трудового законодательства РФ, запрещающие дискриминацию в сфере труда по семейному положению и предписывающие принимать во внимание только деловые качества работника (Статья 3 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/3/ ), наличие ребенка 2-х лет в резюме указывать не нужно...

Да, в дальнейшем, при прохождении собеседований, Вам придется заполнять более подробные анкеты от работодателей, и вот там в разделе «Дети» (при наличии такого раздела) Вы укажите наличие ребенка (полагаю, он у Вас вписан в паспорт)… Возможно также в этом случае выполнять в анкете приписку "ребенок ходит в садик, дополнительный уход за ребенком осуществляет бабушка" — но тут уже лучше ориентироваться «по обстоятельствам».

Обращаю Ваше внимание, что работодатель не имеет права отказать Вам в трудоустройстве по факту наличия малолетнего ребенка (Статья 64 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/64/ ). В случае отказа работодателя Вы имеете полное право затребовать от него письменное объяснение и при необходимости обжаловать его действия в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана