Решить матрицу методом Гаусса с контролем. Указать какие-нибудь два базисных решения. - вопрос №155704

Система ур-yий:

x1+5x2-3x3+x4-5x5=3

-3x1+2x3-x4=-1

4x1-5x2+2x3+2x4-x5=3

Ответы

Это очень просто: выписываем матрицу коэффициентов, приписываем справа солбец правых частей и путем элементарных операций над строками приводим матрицу  к такому виду, чтобы в каждй следующей строке стало бы хотя бы на один нуль больше.

Если же окажется строка, в которой все элементы нули, за исключением самого правого, то система не не имеет решений.

Михаил Александров