помощь от государства - вопрос №156059

Доброй ночи! Мы с мужем хотим заняться свиноводством.Можно ли от государства получить какую либо помощь или субссидию на развитие личного подсобного хозяйства(ведь есть наверное такие программы?)В банках россельхоз и сбербанк нам отказ из-за мизерной зарплаты и то, что у меня и мужа есть по одному действующему кредиту.Погасить досрочно пока мы не имеем возможности.В прошлом году у нас сгорел дом до тла, вот по этой причине и брали кредиты, что бы одеться-обуться, да начать строительство нового дома(пришлось и скотину всю продать).А теперь ещё и дочка поступила в Волгоградский государственный технический университет.За обучениенадо платить по 54000 и так 5 лет, вот поэтому нам нужны деньги на раскрутку хозяйства, больше дохода не откуда ждать, а ещё брать один кредит-мы не вытянем.Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? СПАСИБО!

Ответы

К сожалению, я живу и работаю в Украине, поэтому с особенностями российского сельскохозяйственного бизнеса не знаком. У нас ваш вопрос решился бы таким образом — по американско-украинской программе ТАСИС в кадом областном и даже районном центре работают Дорадчие службы, которые советуют фермерам что делать и в каком фонде можно оформить не кредит, а безпроцентную помошь. Например, у нас там выдадут тебе поросёнка или тёлку с единственным условием, когда ты выкормишь свинь или корову, то первый приплод должен отдать фондук в злдоровом виде для передачи другим( кстати, этот принцип на Львовщине  действовал во времена «Сельского ххозяина» даже при фашистах). Вам нужно поискать в Интернете " Свиноводство.Помощь сельхозпроизводителю." Наберите также «Фермерский портал», там зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос. Что до меня, то я могу только посоветовать какие породы свиней вам выгоднее выращивать. Для этого войдите в библиотеку Машкова, наберите Сиротенко(Вербицкий), выберите из списка мою книгу «Живность для Вашего подворья» и выбирайте нужную породу свиней, а ещё лучше и других животных.

С уважением.

Владимир Васильевич

Здравствуйте Наталья, есть одна программа от биржи труда, выдают разовую субсидию в размере 60 тысяч, на развитие малого бизнеса, вы только ведёте бухгалтерию и платите налог. Удачи.

Доброй ночи, Наталья! Вам сейчас трудно будет восстановить свиноводством, но, как сельский житель, вы прекрасно знаете какой доход можно иметь с птицы. Начните с разведения кур/перепелов/индеек — далее, по мере поступления доходов, будете «наращивать» производство. Также можете параллельно заняться выращиванием грибов — будет безотходное производство — занят верх двора и сам двор не сильно занят. В общем, можете подумать как вам занять верх и низ одновременно. Напишите, к какому выводу придете в личку — безумно интерсено.