Дегибридное скрещивание - вопрос №156255

У дрозофилы доминантный ге определяющие форму глаз распологается в хромосоме, что и ретисивные ген определяющий укороченность тела. Гомозеготную укороченную дрозофилу скрестили с нормальной дрозофилой имеющий крупные глаза и обычные размеры тела. Найти гибриды 1 и 2 поколений.

Ответы

Елизавета!

Условие этой  задачи в оригинале записывается так:

«У дрозофилы доминантный ген, определяющий „лопастную“ форму глаз, располагается в той же аутосоме, что и рецессивный ген укороченности тела. Гомозиготную муху с укороченным телом и лопастными глазами скрестили с гомозиготной дрозофилой, имеющей круглые глаза и обычную форму тела. Какими окажутся гибриды первого поколения F1 и каким будет потомство F2 от скрещивания этих гибридов между собой?"

Эта задача хотя и на  дигибридное скрещивание но не по Менделю, а по Моргану, так как она  на сцепленное наследование без кроссинговера: www.biorepet-ufa.ru.

Обозначим: А — лопастные глаза, а — круглые глаза;

                 В — нормальная длина тела, b — укороченное тело.

P: Аb//Ab   x    aB//aB

G:   Ab...............aB

F1:....Ab//aB (в первом поколении получатся все мушки с лопастными глазами и нормальной длиной тела)

P:  Ab//aB   x     Ab//aB

G: Ab, aB...........Ab, aB

F2: 1Ab//Ab : 2Ab//aB : 1aB//aB (во втором поколении произойдет расщепление: 1 лопастные глаза и укороченное тело : 2 лопастные глаза и нормальное тело : 1 круглые глаза и нормальная длина тела).

Если понятно, не забудьте оценить ответ!