Невус в волосистой части головы - вопрос №1564090

Недавно обнаружила у дочери 8 лет в волосистой части головы 2 невуса, не плоские, но очень маленькие и светлые, под цвет кожи, из одного растут волосы, из другого нет, я сначала посчитала что это гнойник и выщипала волосок и центра одной родинки. Что делать сейчас? травмировать же их нельзя? нам говорили, что должны расти волосы, и на волосистой части головы родинки нормальные плоскими должны быть… Бежать удалять?

Ответы

Наталия, сначала нужно определиться, являются ли данные образования невусами, а не чем либо другим. У невусов в широком понимании всегда имеется нарушение обмена меланина. И кто вам говорил, что нормальные родинки должны быть именно плоскими?.. Они могут выступать над поверхностью кожи, на них могут расти, могут не расти волосы. Но одни из них являются меланомоопасными, другие нет. И в этом вам должна помочь консультация детского онколога. Не дерматолога, а именно онколога. И если он даст рекомендации на удаление, то то стоит к ним прислушаться, а родинки действительно травмировать нельзя, но однократные травмы в большинстве своем не ведут к росту новообразования.

Спасибо за оценку ответа.