Добрый день, возможно ли лечение золотистого стафилококка (появление чирей) народными средствами.Подскажите наиболее эффективные.Лечение антибиотиками не дает результатов. - вопрос №1568971

Ответы

Арсенал народных советов по борьбе с золотистым стафилококком достаточно обширен. Средства могут применяться внутрь или местно.

Очень популярны различные травы, перечень получается очень большой, из этих растений готовят сборы, выбирая обычно от 2 и не более 10 наименований. Готовят настой и принимают внутрь или для полосканий.

Настой готовят так: выбирают от 2 до 10 трав из списка, смешивают их в равных количествах. Затем берут одну столовую ложку смеси и заливают стаканом кипятка, настаивают в течении двух часов. Раствор для полоскания готов.

Вот полный список этих трав: эхинацея, эвкалипт, подорожник, шалфей, череда, солодка, черника, душица, календула, береза, девясил, лопух, алтей, аир, мать-и-мачеха, береза, ромашка, шишки хмеля, мята, лабазник, синюха, кипрей, плоды укропа, медуница, шиповник, фиалка, первоцвет, аралия, крапива, сабельник, льняное семя, шлемник, ревень, черноголовка, тысячелистник, боярышник, рябина, бадан, пион, пырей, родиола, черемуха, малина, тимьян, полынь.

У этих трав в большей или меньшей степени выражен антимикробный эффект.

Общеукрепляющее действие

Детям травы можно использовать только наружно, а вот внутрь народная медицина рекомендует очень вкусные рецепты для лечения золотистого стафилококка:

  1. Абрикосы, их можно есть по несколько штук в день. А можно приготовить пюре и съедать до 500 г 1-2 раза в день. Проблема тут прослеживается одна – если у вас склонность к запорам, то такой метод тем более будет на пользу. А вот если наоборот, то от такого вкусного лечения лучше воздержаться.
  2. Смородина – тоже едим свежую ягоду или в виде пюре. Дозировка – по 3 стакана ягод в день, пюре – до 500 г дважды в день. Средство очень полезно для иммунитета. Некоторые пьют сок черной смородины – полезна будет только домашняя заготовка, магазинные коробочки нам тут не помощники.
  3. Шиповник в виде отвара по полстакана 2 раза в день. Можно в сочетании со смородиновым или абрикосовым пюре.
  4. Клюква с медом – 200 г ягод и 100 г меда – смешать и применять в течение дня. Помогает даже при хроническом фурункулезе.
  5. Препараты эхинацеи – таблетки, экстракты и как таковое растительное сырье для приготовления отваров.
  6. Сок сельдерея и петрушки. Для вкуса можете добавить и другие овощные соки, но опять же только домашнего приготовления.
  7. Чай со зверобоем детям старше 12 лет и взрослым.
Наружное лечение
  1. Маленьким детям очень полезны ванночки с чередой.
  2. Ванны с яблочным уксусом – детям постарше и взрослым. Только уксус должен быть натуральным, а не ароматизированным.
  3. Прикладывание настоя чеснока к пораженным участкам кожи.
Местное лечение золотистого стафилококка

Стафилококк может поселиться в разных частях тела. И поэтому лечение народными средствами золотистого стафилококка будет отличаться.

Если он в горле

Если стафилококк обнаружен в горле, можно полоскать настоями вышеназванных трав, особенно календулы или ромашки, раствором яблочного уксуса или водным экстрактом пихты.

Если в носу

Если стафилококк находится в носу, можно промывать настоями трав, капать в нос хлорофилипт (только масляный раствор, разведенный дополнительно растительным маслом. Спиртовой раствор может обжечь слизистую!).

В ушах

Помочь справиться со стафилококком в ушах тоже могут отвары (те травы, что описаны выше), только лучше их не капать, а закладывать в слуховой проход турунды, смоченные лечебным средством.

Золотистый стафилококк в кишечнике

Отдельно поговорим о стафилококке в кишечнике, потому что при таком поражении может развиться сильное обезвоживание. В таком случае необходима госпитализация, соблюдение щадящей диеты, в которую, кстати, почти ничего из средств народной медицины не впишется. Тут будут полезны энтеросорбенты, а травы подключим по мере нормализации стула.