на каком расстоянии от фундамента деревянного частного дома можно прокладывать силовой кабель 6 кв безопасно для здоровья - вопрос №1569666

1 ответ

Ответы

В соответствии с ПУЭ (правила устройства электроустановок п. 2.3.13.) и на основании постановления Правительства №160 от 24 февраля 2009 года, прокладка кабеля в земле выше 1 кВ должна осуществляться на расстоянии не менее 1 метра в сторону зданий и сооружений от крайних кабелей.

В случае, когда прокладку кабеля в земле осуществляют вблизи частных земельных участков, то расстояние от крайних кабелей до границ этих земельных участков должно быть не менее 1 метра от крайних кабелей, вне зависимости от того, где установлены здания и сооружения на данной частной собственности.

В соответствии с действующими правилами над проложенными подземными кабельными линиями устанавливается охранная зона в размере площадки по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей.

Если расстояние от проложенных кабельных линий в сторону частных земельных участков, зданий и сооружений меньше допустимого, то необходимо обращаться с заявлением по инстанциям в нижеследующие организации:

1. Энергоснабжающую организацию, которой принадлежат кабельные линии;
2. Прокуратуру;
3. Суд.