Здравствуйте! У ребенка (11,5 мес) гнойная ангина, на миндалине 7й день сохраняется налет. Что делать? - вопрос №1572516

температура 39,2 держалась 3 дня, потом пошла на спад. Участковый врач назначил лечение: фраментин 4 мл 2р.в день, парлазин 5 кап, жаропонижающее ибупрофен по100 2-3-р. в день (3 дня). Сегодня 7й день приема антибиотика, но налет в горле явно просматривается (на миндалине которая была изначально с гнойным налетом). На участке постоянного врача нет, на осмотр приходит каждый раз новый врач, и что видел в горле первый, второй и третий, на фоне лечения, не известно. Какое лечение дальше, нужно ли обрабатывать горло такому малышу и чем(ребенок аллергик — БКМ и глютен), делать ли ингаляции? На вид ребенок здоров — кушает хорошо, температура в норме, активный.

Ответы

Сомнительно Ольга, что у вашего ребёнка имеются налеты на миндалинах при хорошем аппетите. Обычно при налетах дети из-за болей отказываются от еды. Но если они есть, то детям при желании можно промывать зев фурациллином или ромашкой грушей наклонив ребенка над тазиком, но нужна определённая сноровка. Если нет, то хотя бы попоите отваром ромашки. Антибиотики давайте не менее 10 дней, и неплохо бы подавать витамин С в возрастной дозировке.

Спасибо за оценку ответа.