Здравствуйте. У меня умер отец. Как и при каких обстоятельствах я не знаю , но судмедэксперт сказал ,что возможно это туберкулез. В заключении написано:выраженные гнилостные изменения органов, легких - вопрос №1581943

тканей, кожных покровов. Через три месяца мне отдали его личные вещи куда входят и мои фотографии. Могу ли я заразиться от них туберкулезом ( в случае если это конечно туберкулез)? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Лена, микобактерия туберкулеза сама по себе устойчива во внешней среде, но это зависит от условий этой самой среды. На книгах, фотогрвфиях, каких то бытовых предметах высохшие капельки слюны и мокроты могут сохраняться 3-4 месяца. Поэтому контакт с вещами в этот период может представлять угрозу для заражения. Но это при условии, что они находились в затененном месте. При дневном свете, а особенно при попадании ультрафиолетовых лучей бактерия быстро гибнет, в течении нескольких часов. Но вот в квартире где жил больной ( если он действительно болел туберкулезом в открытой форме) находится опасно, пока не сделана тщательная влажная уборка, а затем дезинфекция помещения с применение растворов содержащих хлор.

Спасибо за оценку ответа.