Здравствуйте.Кому то может показаться это странным, я и раньше думала, что такая одна. В интернете о таком не пишут В общем, когда я была маленькая ( на данный момент мне 18) , я даже не помню как - вопрос №1583551

это все началось, я крутила головой перед сном ( и кручу я всегда в одну сторону, в левую, кладя правую руку на правое ухо ). Я сама и не знала, для чего это делаю, может мне не хватало внимания, или таким образом я укачивала сама себя. Это осталось до сих пор, и я начала совершенствовать эту привычку, слушая музыку в наушниках я кручусь на ночь, или даже сидя на диване под включенную музыку, я просто кручусь из стороны в сторону, об этой привычке не знает ни один человек из моих близких, я совершенно обычный человек без каких либо отклонений, с парнем встречаюсь 3 год, учусь и дальше планирую учится, успеваемость хорошая. Со следующего года мы с парнем планируем жить вместе, мы хотим детей и т. д в будущем, но как быть с привычкой? Что мне делать? Я понимаю, что таких как я оочень мало, но есть такие люди. Как избавится от такой привычки? Бывает что очень сильно тянет по крутится, что аж настроения нет, а когда это сделаю, то все хорошо.Помогите мне, прошуНо и дело не только в таких навязчивых движениях, а в том, что я чувствую при этом, может в этом и есть весь смысл. Я представляю события, которых не когда не будет, или будущее, как я хочу, чтобы было, или события которые происходили со мной, но я представляю как можно было бы сделать по другому и получилось бы лучше
3 ответа

Ответы

привычка это психическая зависимость то есть некий набор действий которые стимулируют у вас определенные мозговые центры чтобы те работали потому что вам это нужно. по аналогии с огнем. когда нужно о чем то подумать некоторые смотрят на пламя и это стимулирует их мысли но если подумать то  ведь  размышлять можно и занимаясь чем то другим. привычка это порочный круг и чтобы его порвать нужно просто не делать того что обычно но искать другие пути удовлетворить потребность. вначале будет тяжело и настроение будет падать но это потому что мозг ожидает определенного набора реакций которые образуют стандартный  приобретенный рефлекс и если его нарушить то возникнет временная пустота которую вы со временем усилием воли заполните чем то другим. важно просто не следовать рефлексам и помнить чтт сознанием вы можете регулировать все мысли и для этого ритуал не нужен
Здравствуйте, Александра. Если эта привычка носит навязчивый характер, и сейчас уже и мешает Вам, стоит действительно разобраться в себе, понять себя, свои ощущения при ее воспроизведении, что она Вам дает. Так же, стоит научиться и расслабляться. Могу предложить Вашему вниманию книгу Владимира Леви «Искусство быть собой». В этой книге Вы откроете многое для себя, но книгу, стоит перечитывать.
Здравствуйте, Александра!
Как только Вы перестанете сомневаться в том, что представляемые Вами события, которых никогда не будет — смогут произойти в реальности в Вашей жизни, как только Вы научитесь мечтать глобально и без сомнений, как только Вы позволите делать себе по другому, чтобы получилось лучше, так и привычка крутить головой пройдет -  в ней отпадет надобность. Удачи Вам и веры в себя. Ирина.