Здравствуйте.подскажите пожалуйста… состою на учете в нарко-диспансере с 90-х годов (алкоголизм). В 2010 проходил водительскую комиссию , врач для определения годности отправила на комиссию. - вопрос №1584414

Здравствуйте.подскажите пожалуйста… состою на учете в нарко-диспансере с 90-х годов (алкоголизм). В 2010 проходил водительскую комиссию, врач для определения годности отправила на комиссию. ВК дала разрешение с условием что я буду отмечаться ежемесячно в течении 1года. Я отмечался регулярно без нареканий. Но учебу в автошколе пришлось отложить по другой причине. Сегодня мне вновь предстоит пройти комиссию на вождение, но наркология утверждает что в связи с новыми поправками они меня допустить уже не могут. Вот еслиб я тогда отучился и имел вод.права то тогда бы я прошел комиссию, а так нет.неужели они правы? не употребляю и не попадал в нар.диспансер очень давно, больше 5 лет точно.спасибо.

Ответы

Юрий, здравствуйте. В этом и беда -  «не попадал в нар.диспансер очень давно». Вам же все объяснили — если учетные пациенты просто уклоняются от наблюдения, снимать с учета их никто не будет, потому что о них нет никакой информации, а значит — и повода снять с учета. Повод — это подтвержденная путем диспансерного наблюдения ремиссия в течение 3 лет. Этого нет, есть только Ваши голословные утверждения и пустая амбулаторная карта. При этом «они правы» или «они не правы» — тоже пустой разговор, поскольку «они» на самом деле заинтересованы в том, чтобы снять Вас с учета и дать справку на права и на что угодно. А действовать «они» вынуждены согласно правилам, которые придумали не «они», а государство, минздрав. Жаль, что Вы этого не понимаете. Сейчас государство придумало новые правила, поэтому, чтобы врач продолжал оставаться на работе и продолжал кормить свою семью, он вынужден соблюдать эти правила, иначе его выгонит начальник или заведет дело прокуратура. Прокуратура, если Вы еще не в курсе — уже несколько лет тщательно выбирает людей, которые имеют водительские права и состоят на учете в наркологии, чтобы возбудить дело в суде по лишению их водительских прав.
Идите к наркологу, спрашивайте «что теперь я должен делать, чтобы получить права» — и точно следуйте ВСЕМ рекомендациям.