Стоит ли ченить контроллер жесткого диска? - вопрос №1601815

дочери очень захотелось по играть и она решила самостоятельно подключить HDD SATA но на этом диске был сломан ключ, на коннекторе питания и она подключила на оборот. Снял я контроллер, и там нашел сгоревшие резисторы, диск вообще не определяется в биосе, и мотор не крутит у него. эти резисторы сгорели в цепи +5v. которые подают питание на шим двигателя, стоит ли ченит контроллер?
3 ответа

Ответы

Если у вас есть донор - чините. Плюс если повреждена прошивка, донор должен быть с такой же версией прошивки, возможно даже из той же партии, что и ваш диск.

Резисторы сами по себе не горят, причина где-то рядом в цепи.
1 - если есть желание — можете поэксперементировать самостоятельно. тогда советы выше — Вам в помощь

2 - стоимость ремонт в сервисе может оказаться сравнима с покупкой нового диска (даже если ремонт легкий — просто людям надо зарабатывать и в большинстве случаев Вас будет убеждать что все очень плохо, это вопрос совести мастера/приемщика)

3 - на самом деле, все может быть плохо и в реальности — даже после ремонта в сервисе за умеренную цену, возможно что диск все равно обречен на быстрое умирание. это можно узнать по параметрам S.M.A.R.T (но сервис не будет заинтересован это сообщать, это тоже вопрос совести мастера/приемщика)

4 - если там важные данные — стоимость восстановления в проф лаборатории может оказаться довольно высокой… и при чем это может быть вполне объективно, но без собственных проф навыков, Вы ни когда не сможете понять самостоятельно — объективна цена или нет…
дополнение — если вдруг Вы уже вскрыли герметическую зону — смысла ремонтировать НЕТ

после этого только эксперименты для расширения собственной эрудиции