Добрый день. Примерно пол года назад я был уволен из-за оптимизации сотрудников, я долго не мог найти работу, в результате чего начались ссоры с... - вопрос №1604076

супругой, постоянные скандалы привели к тому что, моя жена захотела развестись со мной и сказала что больше меня не любит и не хочет со мной быть. Эта ситуация ещё больше накалила наши отношения, больше ссор и моя жена начала переписываться с другим мужчиной, как она говорила что он её не как не интересует просто общение, но он проявлял к ней больший интерес, что привело ещё к большему отдалению её от меня. Конечно мне это все не нравилось и мы периодически ругались из-за этого, спустя примерно месяц он допустил какую то ошибку что привело к прекращению их общения, я успокоился и начал полностью посвящать себя ей и ребенку, для нее готов был идти на все уступки, чтобы она не захотела, но это привело к тому что я её ещё больше начал раздражать, даже простое общение по смс со мной ей стало неприятно. я отпустил эту ситуацию стиснув зубы, но после свадьбы наших друзей, на которой произошел скандал между нами мы теперь живем отдельно, ругаемся из-за всякого пустяка, ребенок ночует то со мной то с ней (я боюсь что мы травмируем дочь этим, ей сейчас 2.5 года). теперь она говорит что вообще не чего не хочет от меня, что я ошибка в её жизни, единственное за что она благодарна мне это наша дочь. я её прошу дать мне шанс все исправить доказать что она для меня не пустое место, но она не хочет не чего. помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Константин! Вы забыли написать, в чем Вы ожидаете нашей помощи?
У меня лишь пара фраз: «мы травмируем дочь этим» — даже не думайте использовать дочь для привлечения внимания своей жены! Дочь вы оба травмируете (оба!!!) — своими ссорами, руганью, скандалами, а не тем, что она ночует в разных местах.
И второе: Вы уже работаете? Довольны зарплатой? Ее хватит на троих? Что Вас интересует, кроме скандалов с женой?
Доброе утро. Константин, позвольте несколько комментариев и рекомендации, с опорой на ведущие психологические аксиомы и принципы, по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам не только увидеть себя и ситуацию под другим ракурсом, но найти ответ на риторический вопрос «что делать?»
Первая аксиома- «В появившихся семейных проблемах всегда виноваты оба супруга».
Комментарий. Обратите внимание на то, что вы вообще не пишите о первопричинах возникновения семейных проблем: о вине жены и вашей вине. Увольнение с работы и поиск работы не могут  быть причиной для распада пары.
Вторая аксиома- «Сохранение семейных отношений -это труд обоих супругов»
Комментарий. Вы же пытаетесь в одиночку сохранить семейные отношения.
Третья аксиома — «Семейные проблемы решают на одной общей территории, а не бегут от них»
Комментарий. Ваша жена ушла с вашей общей территории, что говорит о её нежелании, о её отказе решать семейные проблемы.
Четвертая аксиома -«Семейные проблемы решаются внутренними, глубинными, изменениями обоих супругов»
Комментарий. Ваше сообщение говорит о том, что вы, пытаясь спасти семейные отношения и вернуть жену, вместо глубинных личностных отношений, просто «прогибаетесь» под жену.
Рекомендации. Константин, если вы хотите реально изменить ваши семейные отношения, вам нужно срочно:
1. Поменять ваше отношение к себе и модели поведения и методы взаимодействия с женой, опираясь на психологические принципы, которые помогут вам не только минимизировать ссоры, но и осознать:
а)что вы обязаны уважать и принять решение и желание, даже если они вам не нравятся;
б)что для вас счастье жены должно быть превыше всего, даже если счастье будет без вас, а с другим мужчиной;
в)что жалостью, угодливостью, силой, назойливостью и уговорами любовь не удержишь и не вернешь, для этого есть иные методы и стратегии;
г)что сохранение любви — это забота обоих супругов, а не одного из них, и если жена  уходит, то её  лучше не держать, иначе увеличите разрыв между вами;
д)что не стоит удерживать жену, потому что сила противодействия всегда будет превышать силу вашего воздействия. поэтому нужно отпускать человека.
2. Договоритесь с женой о разговоре с ребенком -ему нужно сказать правду и вам обоим присутствовать при этом разговоре. Ваши отношения с женой не должны отражаться на ребенке. Это хорошо, что ребенок ночует то у вас, то у жены. Ни кто не отменяет вашего отцовства и ваших родительский прав на общение, на участие в воспитание ребенка и т.д. Ваш ребенок навсегда, на всю вашу жизнь, останется вашим ребенком.
3. Прекратить жалеть себя. Жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия-угодничества,  занимаетесь пустыми самообвинениями, драматизируете возникшу. Прею ситуацию, вводите себя в депрессивные состояния и взращивание в себе негативных эмоций, что в принципе вы описываете в вашем сообщении.
4. Выберите семейного психолога, обратитесь к нему в чат, и срочно вместе с ним:
*вырабатывайте вашу новую стратегию и тактику вашего поведения в условиях возникшего семейного кризиса. ваша же сегодняшняя тактика, ну никак не способствует повороту жены  к вам;
*разрабатывайте со специалистом систему вашего саморазвития и самоизменений, которые позволят вашей жене взглянуть на вас по другому, увидеть ваши изменения и захотеть вернуть семейные отношения с вами, Тем более жениться еще раз вам ни кто не запрещает)) .
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Константин.
Мужчина добытчик и кормилец, опора и глава семьи. Если ситуация с работой долго не решалась и у Вас не было финансовой базы, покрывающей период безработицы, то основные заботы по обеспечению семьи могли ложиться на Вашу жену?
Вероятный выход из сложившейся ситуации это Ваше трудоустройство. Стать ценным специалистом в своей области знаний. При необходимости можно получить новый профиль образования, который позволит Вам расширить свои возможности и приспособиться к изменяющимся условиям нестабильного мира, который всё больше требует Вашей гибкости в поиске решений. А кто ищет, тот находит.
И на деле показать, что Вы можете обеспечить свою семью всем необходимым, в том числе любовью, вниманием и заботой. Шанс остаётся за Вами, это априори. Так задействуйте его!
Любая трудность может стать приглашением для работы над собой.