Тюменская область

Здравствуйте! Год назад состоялся суд, где истец не доказал перечисления денежных средств, другому человеку. Так как обязательств с ответчиком нет.... - вопрос №1614611

Решение суда не обжаловано, но спустя год участковый вызывает на перекрестный опрос снова. имеет ли право и почему решение суда не берется во внимание? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если обстоятельства установлены вступившим в законную силу судебным актом, то они не могут быть подвергнуты сомнению и переоценке до тех пор, пока соответствующий судебный акт не будет отменен или изменен в установленном законом порядке.
Неправомерные действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам либо в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если есть уже решение суда которое набрало законной силы, то по данному спору повторно обращаться нельзя. Нет участковый не имеет права, и вообще какое отношение он имеет к гражданскому спору, вручите ему заверенную копию решения и спите спокойно.
Здравствуйте. Участковый уполномоченный полиции (УУП) не вправе заниматься гражданскими спорами. А в вашем случае речь как раз о гражданско-правовом споре. Однако, если ему поступило заявление, он обязан принять его, зарегистрировать, собрать по нему объяснения и иные материалы и в случае если в заявлении нет состава преступления - вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо предоставить копию решения суда, при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела он его с радостью учтет, т.к. то, что истец не смог доказать в суде, вряд ли докажет в полиции. А полиции нераскрытые дела («висяки») не нужны.