Добрый день, подскажите, пожалуйста. имеют ли шанс на развития отношения, в которых мужчина не хочет эмоционально привязываться? - вопрос №1621456

Мы встречаемся 2 года. До этого дружили около 6 лет.Мы-коллеги по работе в прошлом. Отношения перешли в новую плоскость после его развода. Мы не виделись долгое время, он успел перенести инсульт, жизнь с женой разладилась и они развелись. Два года наших отношений он держит меня на расстоянии. Начиналось все красиво и романтично, мы нравились друг другу давно, но все очень быстро сошло на нет. Я понимаю так: он очень тяжело пережил развод с женой, решил, что больше не будет ни к кому эмоционально привязываться, тем более- влюбляться. Мы ходим в кино, иногда в кафе, бывают еще какие-то встречи. Но он не разрешает взять себя за руку, никаких поцелуев и обьятий, не позвонит сам первый и т.д. Можно все это только при занятиях сексом. И все. Первое время я очень переживала, я по натуре- человек эмоциональный. Сейчас привыкла. Но все чаще ловлю себя на мысли. что чем дальше, тем хуже. И имеет ли смысл это все, если оно приносит больше боли и разочарований, чем радости? Мне кажется, что он влюбится.И привяжется. Он же нормальный человек, очень нежный с дочкой. Но вряд ли это буду я. Наверное. наши отношения уже обречены на тупик. Вы согласны со мной?

Ответы

Доброго дня. Отношения имеют шанс на развитие. Описываемые реакции со стороны вашего мужчины бывают как выстраиваемая защита от страха получить эмоциональную боль. Однако тот факт, что он не прекращает с вами отношения, говорит о том, что стремление к эмоциональной близости все-таки велико. Если вы устали ждать изменений — то поговорите с ним и выскажите четко, но мягко и любяще свою позицию, что спасая от страха боли себя — он причиняет вам боль, и делает ваши отношения неполноценными. Попробуйте спросить, сколько времени ему еще нужно тестировать ваши отношения, чтобы понять для себя, что они безопасны.
Исходя из его реакций в диалоге и ответов, можно будет уже говорить о чем-то еще.
Конечно, если уровень страхов у него велик — то пообщаться с психологом стоит и ему.