Помогите, пожалуйста, перевести текст с немецкого языка. - вопрос №1629088

Deutschland
Die Deutschen haben zwar den Buchdruck erfunden, galten aber nie als über die Maßen lesefreudig. Immerhin: Bei der Studie „Lesen in Deutschland 2008“ gaben nur 25 Prozent der Befragten an, im vergangenen Jahr kein einziges Buch gelesen zu haben. 46 Prozent bejahten die Aussage, dass sie heute weniger lesen als früher. Schuld daran sei nicht nur die Konkurrenz durch Fernsehen und andere Medien, sondern auch die berufliche Belastung. Im Durchschnitt lesen die Deutschen elf Bücher im Jahr — Frauen nach eigenen Angaben 13 und Männer neun. Kinder sind generell — auch durch die Schule geprägt — näher am Buch als die Erwachsenen. 24 Prozent der Kinder sagen, dass Lesen ihr größtes Hobby sei.
Der durchschnittliche Deutsche widmet der Buchlektüre 2,85 Stunden pro Woche (Frauen lesen täglich 33 Minuten, Männer 16 Minuten).

Russland
Russland hat in vielerlei Hinsicht das Erbe der Sowjetunion angetreten. Das heißt jedoch nicht, dass beispielsweise das Freizeitverhalten von damals einfach auf das Heute übertragen werden kann.Wurde die Sowjetunion noch als Leseland berühmt, so nimmt die Begeisterung für Bücher seit den 90er Jahren ständig ab, wie Statistiken immer wieder belegen. Aus einer neuen Studie der Stiftung „Gesellschaftliche Meinung“ geht hervor, dass fast 50 Prozent der Russen im Jahr 2008 kein einziges Buch gelesen haben. Die Konkurrenz von Film und Internet macht sich bemerkbar. Besonders gefragt auf dem Buchmarkt waren Unterhaltungsliteratur und Sachbücher.
Russen lesen im Durchschnitt 7,1 Stunden pro Woche.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ГерманияХотя немцы изобрели книгопечатание, они никогда не считались особыми любителями чтения. И тем не менее: согласно исследованию «Чтение в Германии в 2008 г.» только 25 процентов опрошенных заявили, что не прочли в прошлом году ни одной книги. 46 процентов согласились с утверждением, что читают сейчас меньше, чем раньше. Виной тому не только конкуренция со стороны телевидения и других средств массовой информации, но и нагрузка на работе. В среднем немцы читают по 11 книг в год, женщины, по собственным утверждениям, по 13, а мужчины по 9. Детям в общем и целом (это объясняется в том числе влиянием школы) книга ближе, чем взрослым. 24 процента детей называют чтение своим основным увлечением.Среднестатистический немец посвящает чтению книг 2,85 часов в недею (женщины читают 33 минуты ежедневно, мужчины 16 минут). РоссияРоссия во многих отношениях является наследницей Советского Союза. Однако это не значит, что тогдашнее поведение людей в свободной время можно просто спроецировать на сегодняшний день. Если СССР пользовался славой читающей страны, то начиная с 90-х годов увлеченность книгами постоянно снижается, что вновь и вновь подтверждают статистические данные. Как показало новое исследование фонда «Общественное мнение», почти 50 процентов русских за 2008 г. не прочли ни одной книги. Ощущается конкуренция со стороны кино и Интернета. На книжном рынке особым спросом пользуется развлекательная и научно-популярная литература.Русские в среднем читают 7,1 часов в неделю.