В раствор 28 г алкена пропустили ток смеси озона и кислорода, образовавшееся вещество гидролизовали в присутствии цинка, в результате было получено... - вопрос №1637764

одно органическое соединение. При взаимодействии последнего с оксидом серебра выделилось 86.3 г осадка. Определить структуру исходного алкена, если известно, что продукт озонолиза имеет четвертичный атом углерода. В первом поле укажите название исходного алкена, используя заместительную номенклатуру. Например: 2,3-диметил-2-гексен; 3,3,4-триметил-4-фтор-1-октен. Во втором поле запишите название продукта озонолиза (процесс включает озонирование и гидролиз в присуствии цинка), используя заместительную номенклатуру.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если в рез-е озонолиза было пол-о 1 орг-е соед-е, то алкен был симм-м, а в рез-е озонолиза обр-я альдегид, прор-й с [Ag(NH3)2]OH;

исходя из данных задачи, исх-й алкен сод-л 10 атомов C;

симм. бис-трет-бутилэтен;

трет-бутилметаналь.

Михаил Александров