Плоскости альфа и бета пересекаются по прямой a .b параллельна a ,b параллельна бете. Доказать ,что b параллельна a. Помогите пожалуйста - вопрос №1643416

Ответы

Доказательство от противного. Допустим b не параллельна а, тогда они или: 1) скрещивающиеся, но в этом случае b не параллельна плоскости бета — получили противоречие с условием,  2) или прямые пересекаются, а значит и b пересекает бета — опять же b не будет параллельна бета (противоречие с условием).
Значит b параллельна а.