Даны четыре слова: БЕСЫ, ГУСИ, КЕКС, ГИРЯ. За один шаг можно заменить любую букву в любом из этих слов на любую другую (например, за один шаг можно... - вопрос №1646616

получить из слова ОВАЛ слово ОВАК. Какое наименьшее число шагов нужно, чтобы сделать все слова одинаковыми (допускаются бессмысленные)?

Ответы

9 шагов:
первые два меняют все первые буквы на Г: ГЕСЫ, ГУСИ, ГЕКС, ГИРЯ
вторые два меняют все вторые буквы на Е: ГЕСЫ, ГЕСИ, ГЕКС, ГЕРЯ
третьи два шага меняют все третьи буквы на С: ГЕСЫ, ГЕСИ, ГЕСС, ГЕСЯ
и в конце нам нужно три шага чтобы  сделать все слова одинаковыми, последнюю букву выбираем любую из Ы, И, С, Я(то есть любая из последних букв предложенных слов). Это сделано для того чтобы не тратить еще один шаг на замену последней буквы у всех четырех слов.