Объясните, откуда получается эта формула? - вопрос №1647850

Есть задача: На диафрагму с круглым отверстием радиуса r=2 мм падает нормально параллельный пучок лучей монохроматического света (λ=0,55 мкм). Точка наблюдения находится на оси отверстия на расстоянии b=1.46 м от него. Какое световое пятно получится в центре дифракционной картины, если в месте наблюдений поместить экран?

1) Нашел в интернете решение подобной задачи, там сразу записана формула: r=корень(b*k*λ). Откуда это взялось?
2) Как узнать темное или светлое пятно понятно, но откуда мы можем определить его цвет? В ответе к моей задаче указано — зеленое.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1)Основной вывод в § 177
don.on.ufanet.ru/3.html

2)дАЛЕЕ: ПУЧОК СВЕТА ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО а=БЕСКОНЕЧНОСТИ:
3)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров