Здравствуйте. В браке 8 лет. Я раздражаю мужа (выясняю отношения по его словам), спросила любит ли меня, сказал что нет. Отдалился, секса по 4 месяца нет, оскорбляет. Как нам сохранить брак. Спасибо. - вопрос №1648821

Прошу давно мужа найти компромисс, иногда проводить время вместе. Говорит, что кроме раздражения ничего не испытывает. Ссоры из-за его охлаждения и нежелания общаться.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Оля, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, основываясь всего лишь на одной из  аксиом семейной психотерапии, которая гласит: «Семейные отношения сохраняются только при выполнении двух обязательных условий: оба супруга должны хотеть решить семейную проблему и быть готовыми к изменениям, которые принесет решение семейной проблемы», и при выполнении которой вероятность развода пары сводиться к нолю. 
Первый комментарий. Оля, согласитесь, сохраняют только то, что есть сохранить. Судя по вашему сообщению вашей паре сохранять уже нечего. Ваш муж категорически отказывается сохранять семейные отношения, отводя вам в них роль прислуги. Вы же хотите сохранить семейные отношения в одностороннем порядке, следовательно, вы будете длительное время испытывать огромные психоэмоциональные нагрузки, которые, приведут у значительному ухудшению здоровья. Как показывает статистика, даже при поддерживающей психотерапии, вероятность развода возрастает до 90%-95%.
Второй комментарий. Оля, негативно-деструктивное отношение мужа к вам — это зеркальное отношение вас к себе самой, поэтому можно констатировать факт: вы себя не любите и не уважаете. Согласитесь, сложно любить и уважать человека, который не делает (или не умеет этого делать) сам.
Третий комментарий. Оля, согласитесь, негативно-деструктивное отношение и поведение мужа  -это яркий показатель отсутствия у него ценностных установок к вам, к вашим чувствам, к вашему состоянию, к семье и к себе тоже, ведь вы -это его личный выбор. Невозможно изменить негативно-деструктивные установки вашего мужа, закрепленные в течении 8 лет, без ведома и желания «хозяина», которое вы закрепляли в течение 8 лет. Рекомендации. Хотите изменить семейную ситуацию, срочно меняйте ваше отношение к себе, перефокусировав ваше внимание с мужа на себя.  Для этого, попробуйте, как минимум:
1.Прекратить жалеть себя, потому что жалость-самое губительное чувство, и самое яркое проявление нелюбви к себе,  благодаря которому вы драматизируете ваши жизненные  ситуации и отношения, скатываете себя в тихое и теплое болото бездействия,  аккумулируете в себе негативные эмоции и т.д., что вы ярко описываете в своем сообщении. 
2. Подарить себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените кардинально имидж/прическу/макияж, сделать шоппинг и профессиональную фотосессию (индивидуальную и семейную), выложив затем эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, наполнят вас прекрасными и радостными эмоциями, необходимыми вам для поддержки в этот сложный период,  поднимут вам настроение и самооценку. 

3.Найдите для себя новые увлечения, например, начните заниматься дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит вас яркими, свежими и радостными эмоциями, и позволит познакомиться с другими, порядочными, людьми. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
02.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store