Привет У меня есть вопрос в сфере технологии связанной с выробатыванием электро энергии с помощью мини турбинного генератора,который я поместил бы в систему выпуска отработавших газов транспортного - вопрос №1651109

средства, так как газы вырывающиеся из двигателя чаще всего бесполезны, но по моему мнению их можно пустить в пользу человека, подскажите куда обратится чтобы эту тему развить и как вам лично это идея?

Ответы

Здравствуйте .
Свою идею  на Технических сайтах можете Опубликовать, там найдется Заинтересованная сторона.
Здравствуйте, на первый взгляд ваша идея об использовании энергии выхлопных газов кажется разумной, тем более, что уже используются такие идеи как: турбокомпрессоры и подогрев выхлопными газами кузовов самосвалов. Вот только насчет выработки эл.энергии у меня есть сомнение, дело в том, что в автомобиле просто нет такого количества потребителей, штатного генератора автомобиля вполне хватает(1-2кВт), да  и при отборе заметно значимой мощности от выхлопных газов при помощи турбины, мы создадим такую же заметную нагрузку на ДВС, а это в свою очередь скажется на эксплуатационных свойствах автомобиля. Гораздо выгоднее напрямую крутить вал генератора от ДВС.

P.S. своими глазами видел автотехничку сделанную на базе киа бонго, генератор 220в просто был отдельным агрегатом(хотя на машине есть вал отбора мощности КПП), то есть на автомобиле было 2 генератора, штатный для систем машины и автономный 220в для ремонтного оборудования