Есть ли риск заражения бешенством? - вопрос №1651735

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. На днях гуляла с ребенком (воз. 1,5). Подбежал со спины слишком общительный кот и успел понюхать обувь ребёнка и потереться о штаны. Мы тут же пошли переодеваться. Но пока я разувалась дочка успела потрогать свою обувь и потереть лицо руками. Какова вероятность передачи вируса бешенства, если предположить что животное было инфицировано? Нужно ли обращаться в поликлинику и как обработать одежду и обувь? Благодарю за внимание!!!

Ответы

Здравствуйте, Лизавета!
Вероятность передачи вируса бешенства отсутствует, т.к. для заражения необходимо ослюнение раны при укусе.
В поликлинику обращаться нецелесообразно.
Обувь вымойте в горячей воде, одежду постирайте при температуре воды 90 градусов.