Москва

Могут ли заключить срочный трудовой договор БЕЗ наличия в штатном расписании должности? - вопрос №1654705

2 ответа

Ответы

«внештатник» — это такой работник, который при возникшей необходимости привлекается юридическим лицом для оказания услуг и выполнения работ, не входящих в служебные обязанности штатных работников предприятия. При этом внештатник может привлекаться только на период выполнения требуемой работы или оказания необходимой услуги, а не на неопределенный период. Если внештатник будет привлечен на срок более пяти дней, работодатель будет обязан завести на него трудовую книжку при условии, что у него отсутствует иное (основное) место работы, где должна быть его трудовая книжка. В этом случае с внештатником необходимо заключать трудовой договор, а рассмотренные нормы подзаконных актов обязывают работодателя заключать «трудовое соглашение» и в отдельных случаях даже «специальное». Почему теперь и появились:«лизинг персонала», или его разновидности — «аутстаффинг», «аутсорсинг» и пр. подобные вариации на данную тему.
Здравствуйте Надя! Заключить срочный трудовой договор БЕЗ наличия в штатном расписании должности могут.