подскажите что это может быть за болезнь у молодых индюков на осень при похолодании в районе между глазом и ноздрей набирается что-то типа шишки при надавливании на нее из ноздри начинает выходить - вопрос №1656274

какая то слизь (типа насморк) через несколько недель эта шика твердеет и похоже что внутри ее набирается гной со временем начинается заплывание глаза гноем и через некоторое время индюк погибает, посоветовали поить доксициклином 1г порошка на 2л воды поили неделю результата пока не видно.Подскажите что это такое и чем можно попробовать лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим!
Возможно, это бактериальный синусит.
В качестве лечения могу порекомендовать 5%-ный энрофлон (энрофлоксацин) для орального применения в дозе 2 мл/10 кг корма или воды в сутки в течение 10-14 дней. Лечебный раствор готовят из потребности в воде на 1 сутки. В период лечения птица получает только воду, содержащую препарат