SOS! ФИЗИКА.СРОЧНО! Кипятильник мощностью P1=0,6 кВт за достаточно большое время нагревает банку с водой до температуры t1=80°C. Какой минимальной мощностью P2 должен обладать кипятильник, чтобы он - вопрос №1656607

был в состоянии нагреть эту банку с водой до температуры кипения t2=100°C? Температура окружающего воздуха t0=20°C. Банка с водой ежесекундно отдает окружающей среде количество теплоты, которое прямо пропорционально разности температур воды в банке и окружающего воздуха.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Очевидно, что мощность кипятильника должна быть такой, чтоб при максимальной разнице температур, давать количество теплоты не менее, чем банка с водой отдает окружающей среде.
Qo=k(t2-t0) (k- коэффициент пропорциональности)
Qn>=Qo=k(t2-t0)
Так как это количество теплоты за 1с, то мощность кипятильника численно равна ему, таким образом:
Р2.=k(t2-T0)
 k находим из первой части условия:
Р1=k(t1-t0) => k=P1/(t1-t0), подставляя, получаем:
Р2= P1(t2-t0)/(t1-t0)=0.6(100-20)/(80-20)=0.6*80/60=0.8 кВт
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров