Здравствуйте такая проблема, кулер процессора не работает, но компьютер работает в нормальном режиме, это нормально? температура процессора 60-70 градусов, как проверить работает ли кулер? - вопрос №1658568

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

70 градусов для ЦП это многовато. Для некоторых AMD это критическая температура, при которой происходит или отключение, или тепловое повреждение.

Чтобы проверить, работает ли кулер, нужно открыть системник и посмотреть, крутится ли на нем вентилятор. Предполагаю, что крутится, но забит пылью, иначе температура была бы еще выше  Как почистить системный блок от пыли.

Если чистка не снизит температуру ЦП, кулер придется затемнить на более мощный.
При выборе кулера смотрите на:
— совместимость сокета (большинство современных кулеров совместимы со многими типами процессоров)
— TDP (теплоотвод) — должен быть не ниже, чем у вашего ЦП (указывается в спецификациях)
— габариты, чтобы поместился в корпус и ничего не перекрывал на плате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Вам в помощь :
comp-security.net/нормальная-температура-процессора/
По куллеру: Систему охлаждения нужно ремонтировать, иначе у Вас серьезные проблемы будут в системном блоке.