Краснодарский край

Добрый день! Поставщик выслал в адрес нашей компании образцы клея, не согласовав с нами данную отправку. Оформил на имя нашей компании инвойс и... - вопрос №1661441

упаковочный лист. Но нам этот товар не нужен и растаможивать его мы не собираемся. Имеет ли право таможня выставлять нам счета за хранение а также заводить дело об административном нарушении, если у нас не было заказа и договора поставки на данный груз? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария!  В соответствии с п. 6, 7 Порядка помещения товаров на временное хранение (Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 N 715)«6. При использовании СВХ для хранения товаров в случаях, предусмотренных статьей 145 Таможенного кодекса и статьями 168, 183, 189 Федерального закона, товары на СВХ помещает таможенный орган.» А вот оплачивает хранение на основании ст. 147 ТК ТС лицо, которому товар возвращается.Так как вы не будете получать товар, то есть растомаживать его не будете, то и платить будет отправитель груза