Помогите решить уравнение и название конечного продукта реакции C5H12 + AlCl3 ---> ? - вопрос №1664368

3 ответа

Ответы

Пентан с хлористым алюминием не реагирует. Даже в страшном сне.
AlCl3 катализирует изомеризацию н-пентана (если это он представлен ф-ой C5H12) например в 2-метилбутан.
Метилбутан из пентана получается и без всяких катализаторов. И метан. И водород. И углерод в виде сажи. И этилен с ацетиленом, а если постараться, то из последнего еще и бензол. И много чего еще в пределах фантазии. Но вещество принимается за катализатор тогда, когда оно указано над стрелкой, а не среди реагентов.

Михаил Александров