Найти натуральное число произведение цифр которого на 60 больше их суммы - вопрос №1665860

Ответы

Такого числа не существует. Доказательство: пускай имеем число с цифрами а и в. Тогда по условию задачи должно выполняться условие

ав-а-в=60 или ав-а-в+1=61
(ав-а)-(в-1)=61
а(в-1)-(в-1)=61
(а-1)(в-1)=61 Так, как а и в это цифры, то понятно, что решений такое уравнение не имеет, ведь 61 делится только на 1 и 61. А каждый множитель может быть равным максимум 8.