Сын родился в понедельник. Дочь родилась во вторник через год. Каждый следующий год у них день рождения в один день недели. Почему? - вопрос №1666001

Ответы

На следующий год, после рождения сына, когда родилась дочь, у сына день рождения был также во вторник.

Потому, что 365:7, то целых недель будет 52 и еще один день. на этот день и происходит сдвиг дней недели каждый год, по сравнению с предыдущим, кроме высокосного, тогда после 29 февраля сдвиг происходит на 2 дня до следующего года 28 февраля.