Процесс svchost внезапно стал съедать 90% оперативной памяти (у меня 4гб ОЗУ), раньше никогда такого не было, что можно сделать что бы это исправить?... - вопрос №1668653

Началось это после того, как поменял куллер на процессоре, так-как старый стал сильно шуметь.

Ответы

Убедитесь, что в «Диспетчере задач» нет процессов «svchost.exe», запущенных от Вашего имени пользователя. Все процессы «svchost.exe» должны быть запущены от следующих пользователей:

— SYSTEM (система)
— LOCAL SERVICE (локальная служба)
— NETWORK SERVICE (сетевая служба)

Если присутствует хотя бы один процесс «svchost.exe» от Вашего имени пользователя — это вирус.
Здравствуйте.
Обсуждение данной проблемы.
svchost.exe потребляет слишком много памяти
В процессе Svchost работают разные системные (и не только) службы, запускаемые из библиотек (dll)  Одна из них - обновление Windows, поэтому в первую очередь полностью обновите систему.

Из других возможных причин:
— вирус (не сам файл Svchost, а какая-неть dll-ка).
—  торрент-клиент и другие программы, использующие сеть в фоновом режиме.
— ошибки драйверов, чаще всего сетевых.

Как определить, что грузит:

Откройте список служб, работающих в тормозящем процессе (ПКМ по процессу — перейти к службам) и поочередно переключайте их в ручной режим запуска (кроме критически важных для системы), после отключения каждой службы перезагружайтесь и смотрите, исчезла ли проблема. Так и найдете.

Если у вас Windows 8 или 10, на вкладке «Процессы» в диспетчере задач есть есть svchost, запущенный от пользователя. Это нормальный процесс (создается netfilterservice.exe), не вирус.
Здравствуйте! А можно еще попробовать банально выключить автоматическое обновление, отключить службу обновлений (в services.msc), перезагрузиться и посмотреть — изменится ситуация или нет