Здравствуйте! подскажите пожалуйста при составлении карты летящих звезд квартиры необходимо брать истинный север (и вообше при прогнозах фен-шуй) или... - вопрос №1671030

с магнитным отклонением? соответственно обычный компас показывает истинный север и надо учитывать поправку на отклонение?? заранее благодарю за ответ! (пытаюсь воспользоваться шаблоном 24 горы)
1 ответ

Ответы

Мастера фэн-шуй ведут спор по этому вопросу уже добрые десять веков, между прочим!) Тем не менее, они сходятся во мнении, что работа в помещении должна опираться именно на магнитный север. В своё время мне довелось изучать геодезию как дисциплину, так вот: обычный компас показывает магнитный север, т.е. уже учитывает величину магнитного склонения. А вот истинный север — дело другое. На него указывает Полярная звезда. Чтобы высчитать направление истинного севера, по таблицам подбирается величина магнитного отклонения от него в вашем регионе, затем компас направляется на магнитный север, и только после делается поправка на магнитное отклонение. Только к чему эти сложности? Магнитный север в силу своей непостоянности позволяет учитывать перемещение полей Ци. Компас ло-пань создан на тех же принципах. Плюс ко всему этот метод гораздо практичнее. Поэтому мой ответ однозначный — магнитный север (по компасу).