генотип - вопрос №167337

решите пожалуйста задачу: у собаки чёрный цвет шерсти доминирует над кофейным а короткая шерсть над длинной. обе пары генов находяться в разных храмасомах. 1 какой процент чёрных короткошёрстных щенков можно ожидать от скрещивания 2х особей гетерозиготных по обоим признакам. 2 охотник купил чёрную собаку с короткой шерстью и хочет быть уверен что она не несёт генов длиношерстия и кофейного цвета

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

А- черная шерсть

а- кофейная

В- корткая шерсть

в- длинная

Обе собаки гетерозиготны, тогда:

Р :   АаВв * АаВв

в итоге 9/ 16 черных короткошерстных получиться, приблизительно 56,2 %

Для решения второго вопроса охотнику нужно провести анализирующее скрещивание, т.е. скрестить его собаку с кофейными длинношерстными ( аавв) Если собака «чиста» :

Р: ААВВ   * аавв

все щенки будут черные корткошерстные,

а если собака из  помеси

Р: АаВв * аавв     появяться и кофейные длинношерстные  щенки