химия 10 класс помогите срочно пожалуйста!!!! - вопрос №1675853

В трех пробирках без этикеток содержатся концентрированные растворы кислот: сульфатной, нитратной и хлоридной. Предложите способ распознавания кислот с помощью одного реактива.Приведите соответствующие уравнения реакций.

Лучший ответ по мнению автора

берем металлическую медь.
С серной:
Cu + 2H2SO4(k) ---> CuSO4 + SO2 + H2O — выделяется б/цв газ с резким запахом
с азотной:
Cu + 4HNO3 (k) ---> Cu(NO3)2 + 2NO2 + H2O — выделяется бурый газ
с HCl реакции нет