Два дзеркала утворюють кут 2 градуси. Промінь світла напрямлений паралельно бісектрисі кута в бік його вершини. Скільки разів промінь відібється в дзеркалах. - вопрос №1676959

Ответы

Легко посчитать, что луч каждый раз будет пересекать биссектрису под углом большим на 2 градуса по сравнению с предыдущим: после первого отражения от зеркала пересечет биссектрису под углом 2 градуса, после второго — под углом 4 градуса и т.д. последний раз он пересечет биссектрису под углом 180 градусов (то есть совпадет с биссектрисой), но это будет уже в самой вершине. Значит всего пересечений будет 180:2=90, следовательно и отражений будет 90.