Плиз - вопрос №168017

Иследователь скрещивал мух-дрозофил, имеющих черное тело с особями имеющих зачаточные крылья.В 1-ом поколении все мухи имели серое тело и нормальные крылья а во втором произошло расщепление:273 мухи с серым телом и нормальными крыльями,92-с серым телом и зачаточными крыльями,90-с черным телом и нормальными крыльями и 31-с черным телом и зачаточными крыльями.Запишите схемы скрещивания F1 и F2 и объясните результаты скрещиваний.

Ответы

Обозначим:

А -серое тело; а — черное тело;

В — нормальные крылья; b — зачаточные крылья

Так как сказано, что в первом поколении получили только серых мух с нормальными крыльями, то есть оба признака доминантные, а потом было расщепление 9:3:3:1, то это значит, что в первом поколении образовались дигетерозиготы AaBb. Тогда генотипы первой пары мух были такими:

Р:  aaВВ  х  AAbb

G:...aB........aAb

F1:.....AaBb

_______________

P:..... AaBb.........  x.........AaBb

G: AB,Ab, aB, ab.........AB, Ab, aB, ab

F2: 9A-B-: 3A-bb: 3aaB-: 1aabb   или 9 серые норм.крылья : 3 серые зачат.крылья : 3 черные норм.крылья  : 1 черные зачат.крылья

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забудьте дать оценку ответу!