Должно ли быть напряжение на водопроводной трубе? как померить? И какое напряжение можно считать нормальным? - вопрос №1680744

Лучший ответ по мнению автора

Нет! Не должно быть!
Для измерения имеющегося потенциала достаточно простой индикаторной отвертки с цифровой шкалой до 220в.
Но это будет приблизительно...
Более точно можно измерить тестером (мультиметром)… Соединив один провод прибора на нуль в розетке, а один в струю воды или на трубу...
Напряжение опасное для человека выше 36в! Ток более 0.1А, но он зависит от сопротивления, если Вы стоите на резиновом коврике, может и 220 только пощипать, а если в луже, то и меньший может убить...
В случае выявления наличия напряжения на водопроводной трубе, обращайтесь в домоуправление… К электрикам...

При выяснении порой трудно найти виновника или проблему, тогда обычно поступают так: берут провод не менее 4мм2 и соединяют трубу, предварительно хорошо зачистив место стыка, со штатным заземлением в распределительном щитке… При этом может у кого то (виновника) выбить АЗС, но может и ничего произойти, но Вы обезопасите себя.