Замена процессора на ноутбуке - вопрос №1682766

Здраствуйте, нужна помощь, у меня ноутбук S/\MSUNG NP300E5V процессор Intel® Pentium® CPU 977 1.60GHz, чип сет Intel NM70 хотелось бы узнать можно ли заменить процесор на более мощный например Intel Pentium D 940 (двухядерный, 3.2Ghz, сокет 775)???
3 ответа

Ответы

Нельзя. Объясняю, почему.

Заходим на сайт производителя и смотрим спецификацию Intel® Pentium® Processor 977. Для замены ЦП на ноутбуке важны 3 параметра: архитектура, тип сокета - у нового процессора должны быть такие же, как у старого, и TDP — должно быть не выше.

У нас:
1. архитектура - Sandy Bridge
2. тип сокета - FCBGA 1023
TDP - 17 W.

Причиной, по которой этот ЦП нельзя заменить на другой, является тип сокета (корпус) - FCBGA, Проще говоря, этот процессор несъемный - распаян на плате.