Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Имеется материнская плата Asus F2A55-M LE. Собираюсь приобрести SSD диск SATA 3 скорость чтения и записи... - вопрос №1683658

500Мб. Данная материнка не имеет встроенный SATA 3 разъем, могу ли я прикупить к ней контроллер, в котором будет встроенный разъем SATA 3 и будет ли тогда диск вырабатывать всю свою скорость? Если контроллер поможет решить проблему, подскажите пожалуйста какой контроллер подойдет к моей материнской плате.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

(ответил и задумался… почитал про PCIe ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express)

в связи с этим уточнение — что бы контроллер сата3 действительно дал 500-600 МБ/с, мато что бы он был сата3

еще надо что бы и интерфейс контролера к материнки, и слот материнки, были PCIe не ниже 2,0 (см вики — пропускную способность)

если на матери или на контролере PCIe будет 1,0 — тогда он и зарежет полосу пропускания до 250 МБ/с

(в частности контролер по ссылке из первого ответа имеет PCIe 1 к сожалению, и мой похоже тоже)

(потолок портов сата2 на моей материнке — 200 МБйт/сек, сата3 на материнке в теории 600, замер сандиска — 550

потолок контроллера ста3 — 250

ни один из бюджетных контролеров, прошедших через мои руки его не преодолел)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите вот этот например.Там в характеристиках пропускная способность 600 М. Думаю нижний слот PCI-E у Вас как раз не занят.
www.ulmart.ru/goods/239543/#tab-properties
на практике ни контроллеры, ни диски, обычно не выполняют заявленную скорость в полном обьеме

сам владелец материнки с 2 сата3 и 4 сата2 портами, при этом стоят 4 ССД — 2 скоростных и 2 не очень (один уже ветеран, потерял скорость немного, второй просто очень бюджетный)

из моего опыта — перепробовал 4 контролера саиа3 писиай-е (один сейчас стоит, самый дешевый) — мой вывод — контроллеры за умеренные деньги НЕ дают обещанную скорость в полном обьеме — 10-15-20% по сравнению с портом сата2 материнки, тогда как на порту сата3 материнки, тот же ссд ласт свои +80-90% а рекордсмен в 2,2 раза быстрее (сандиск)

а на контроллер, который стоит дороже самого ссд, мне честно говоря денег жалко ))

решайте сами — бюджетный контроллер не даст большой выигрыш, но с другой стороны какой то все равно даст

при этом сам ссд будет разительно отличаться по скорости даже на порту ссд2 материнки, от традиционного жесткого диска