В мешке 24 кг сахара За какое наименьшее количество взвешиваний на чашечных весах без гирь можно отмерить 9 кг сахара. - вопрос №1683819

Ответы

На весах без гирь можно взвешивать только одинаковое количество сахара. Поэтому: 24 кг разделим по 12 кг:    1 взвешивание 12кг и 12 кг,

далее 12 кг разделим по 6 кг.           2 взвешивание 6 кг и  6 кг.

и наконец: можно 6 кг  разделить на 3 кг и 3 кг, тогда оставшиеся 6 кг +3 кг получим 9 кг.

А можно и так. Сложим 12 кг и 6 кг килограммов и на весах разделим пополам 12+6=18 значит на весах будет 9 кг и 9 кг.