Если 30 учащихся класса рассадить в пустом зале,то хотя бы в одном ряду заведомо будет не меньше двух одноклассников. Если же 26 учащихся рассадить в... - вопрос №1683913

этом зале, то хотя бы 3 ряда заведомо будут пустыми. Сколько рядов в зале?

Ответы

Ряд не пустой, если сидит хотябы один ученик. Значит максимальное количество рядов, которые будут непустыми для 26 учеников — это 26 рядов. Значит с пустыми будет 29 рядов.
С другой стороны. Если учеников 30, то по одному они сядут на 29 рядах, а последний вынужден садится рядом с кем-то из учеников. Значит условие выполняется.
Ответ: в зале 29 рядов.

Михаил Александров