У Пети много одинаковых кубиков. Он тренировал свое умение правильно отценивать количество кубиков,имеющих в совокупности такую же массу,как его... - вопрос №1683928

учебник математики.При первой попытке он заявил, что 24 кубика уравновешивают эту книгу.Оказалось, что масса учебника на 180 гр меньше массы 24 кубиков.При второй попытке он сказал, что 18 кубиков вместе имеют такую же массу, как рассматриваемая книга. Оказалось что масса учебника на 60 гр меньше массы 18 кубиков.1)Сколько кубиков уравновешивают данную книгу? 2)Какова масса книги?

Ответы

Количество кубиков уменьшилось на 6, а  разница в массе изменилась на 120 граммов.
Поэтому 120:6=20 грамм масса одного кубика.
Значит масса книги 18*20-60=360-60=300 граммов.
Ее уравновешивают 300:20=15 кубиков.