Здравствуйте. Помогите, пожалуйста: Точка М не лежит в плоскости ромба ABCD. - вопрос №1683971

а) Докажите, что MC u AD — скрещивающиеся прямые б)найдите угол между MC u AD если угол MBC=700градусов, угол BMC=650градусов.

Лучший ответ по мнению автора

а) Если прямые MC u AD не скрещивающиеся, значит они должны лежать в одной плоскости, и все четыре точки M, C, A, D должны лежать в одной плоскости. Точки C, A, D лежат в одной плоскости, плоскости ромба, а точка D в этой плоскости не лежит, значит прямые MC u AD в одной плоскости не лежат, поэтому они скрещивающиеся прямые.
б) Угол между скрещивающимися прямыми равен углу между одной данной прямой и параллельной ко второй данной прямой, которая пересекает первую данную прямую.  такой прямой есть прямая ВС параллельная АD и пересекает прямую МС. Значит искомый угол будет МСВ.
Угол МСВ=180-угол МВС-угол ВМС=180-70-65=45 градусов градусов.