Панические атаки - вопрос №168866

Здравствуйте! Сегодня ночью был очередной приступ. Которые меня мучают уже три месяца. Первый приступ был три месяца назад, потом через месяц, а сейчас приступы всё чаще и чаще. Всё происходит с непонятного ощущения в горле, затем начинается покашливание (которое мучает и ночью и днём), как-будто ком в горле и всё время хочется кашлить. Потом как-будто резко что-то приливает в головеи как будто резкий выброс адреналина в кровь(резко нос пробивает), дышать как-то мешает(вдох нормальный, выдох тяжёлый и короткий). Я вскакиваю, меня начинает знобить как в лихорадке, потом какой-то резкий спазм в кишечнике, хочется в туалет ( но диареи нет), в глазах темнеет и становится дурно, как будто потеряю сознание. Становится очень страшно. как будто умру. Последний приступ был на той неделе. вчера как-будто бы начался приступ, начало знобить, я выпила валосердина и стало полегче и я уснула. Сегодня днём опять было такое, но послабже, чем ночью. Голова не болит. Что это помогите! Я впадаю в панику и боюсь, что умру. Врач лишь назначает валерианку и глицин. Общий анализ крови и глюкоза в норме. Так что же со мной? Чем мне излечить этот недуг? Принимаю контрацептивный препарат Джес четвёртый месяц, но не думаю, что от него.

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Прежде чем самой ставить себе диагноз Панические атаки, Вам бы сначала показаться эндокринологу очно, возможно, сдать какие-то анализы (прежде всего проверить функцию щитовидной железы и надпочечников).

Здравствуйте, Ксения!

Ищите в своем городе врача-психотерапевта. Если понадобится консультация эндокринолога, она будет назначена после первичного осмотра.

Хотя, скорее всего, Вам нужна помощь психотерапевта.

Лучшее лечение панических и тревожных расстройств — психотерапевтическое. Медикаменты используются лишь вспомогательно, на время.