терапия мирзатеном и его побочные действия - вопрос №361628

Здравствуйте уважаемый доктор! Спасибо за предоставленный мне вопрос!

Мое имя Наталья,39 лет.Диагноз неврастения с депрессивным синдромом и ВСД.Болезнь протекает для меня тяжело депрессия.выраженна тревогой, апатией.безразличием, утратой интересов. Плюс головокружения, потеря аппетита, истощение ит.д. Четыре месяца назад врач выписал анафранил, но он не подошел, ранее пила селектру, тоже не подошла. Сейча пью мирзатен (ремерон) 30 мг на ночь и врач еще назначилавот пью 4-ый день кавинтон 2таб. два раза в день и фенотропил 1 таб утром из-за слабости и сонливости.Еще сказа мирзатен пить в 19 часов, т.е я пила не правильно по ее словам 23-24 ч. и просыпалась в 4-5-6 часов и ходила пол дня сонная.Аппетит  только во второй половине появляется, в данный момент это одно меня радует.Врач пять дней назад провел первый раз со мной психотерапию, пока результатов нет. Меня беспокоит вот что: последние две недели у меня пропало настроение, была неделю простуда с небольшой температурой (меня это насторожило т.к. ремерон подавляет иммунитет), вообщем настроение никакого, вялая, голова от кавинтона еще больше стала кружиться, появилась апатия, вялость. На прием только 5 ноября она уезжает и в городе ее не будет.В голову лезут плохие мысли(не суицид), даже не знаю что делать какое-то бессилие, я такого от этого препарата не ожидала. Эпизодом раньше меня лечили амитриптилином и хлорпротексеном, и тоя я пропила месяц или полтора и мне хватило неплохого самочувсвия на год. Ведь мирзатен пишут лучше и побочных э-в меньше, это препарат первого выбора. Помогите разобраться! Жду ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья,

Хотелось бы добавить, что к сожалению, депрессия одними только антидепрессантами не вылечивается. Попробуйте добавить в рацион рыбий жир до 6 капсул в день, это по результатам исследований в университете Каролинска имеет очень хороший эффект и при вегетососудистой дистонии и при депрессии с бессоницей. Добавьте в рацион в осенне зимний период женьшень.

Нужен также целый комплекс мер: регулярная зарядка, водные процедуры, баня, ароматические масла, массаж, частое общение с близкими друзьями, как можно больше двигаться, особенно хорошо помогают пешеходные прогулки в солнечные дни, правильный режим работы и отдыха!

Не замыкатесь в себе, ищите занятия, которые дарят Вам позитивные эмоции и сами дарите людям добро! Хорош девиз: «плохо тебе, помоги другому, тебе станет легче»

Всего Вам самого доброго!

Ирина Сяэск

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Побочных эффетов у миртазена довольно много:

Побочными эффектами миртазена являются:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: сонливость,
заторможенность, эмоциональная лабильность, изменения ментальности,
Со стороны органов кроветворения: угнетение кроветворения — гранулоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения.Со стороны обмена веществ: небольшое повышение аппетита и увеличение массы тела; в единичных случаях — отеки.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запоры, повышение аппетита, увеличение массы тела, сухость во рту, жажда, в единичных случаях — повышение активности трансаминаз печени.

Со стороны сердечно сосудистой системы: гипотония.

Со стороны половой системы: дисменорея.

Но утверждать что именно результатом применения миртазана стала простуда и пропало настроение было бы неверным. Есть важный принцип в медицине: после этого не означает вследствие этого!

Миртазан действительно широко сейчас используется и для лечения депрессии и для лечения нарушений сна. Сейчас очень важно восстановить Ваш сон и активно лечить депрессию. Тем не менее, контролируйте свое давление, возможно что оно стало низким, отсюда и усталость и головокружения. И если оно очень низкое, то стоит связаться с другим врачом и поменять препарат!

Всего Вам самого доброго,

Оценивайте пожалуйста наши консультации.