Мобильный телефон имеет монохромный экран с 85 градациями серого и разрешением 96х96 точек. Определить необходимый объем видеопамяти для такого экрана - вопрос №1696242

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — вариант

в большинстве систем минимально адресуемой единицей памяти является байт. при простейшем исполнении можно использовать 1 байт на пиксел. количество оттенков 64=2^6 < 85 < 128=2^7 — в 1 байт = 8 бит влезает
тогда потребуется 96*96=9216 байт

2 — вариант

технологически возможно использование принципа «битовых плоскостей» — когда 1 пикселу ставится в соответсвие 1 бит в некоторой области памяти, такая область памяти будет иметь обьем 96*96=9216 бит/8= 1152 байта

однако для кодирования 85 градаций нам потребуется не менее 7 таких «плоскостей» 1152*7=8064 байта

второй вариант меньше